UNIVERSIDAD MARISTA DE MÉRIDA A.C.

Arranca la Universiada Nacional 2019

Por /

El día de hoy iniciaron las competencias de la Universiada Nacional en su edición 2019, cuya sede en la ciudad de Mérida, Yucatán. A partir de mañana nuestros deportistas maristas iniciarán actividades.

Aquí te dejamos el calendario de los encuentros que se llevarán a cabo del 30 de abril al 17 de mayo, donde participarán los representantes maristas:

 

AJEDREZ

13 de mayo
Hotel Misión Panamericana | 8:00am

14 de mayo
Hotel Misión Panamericana | 8:00am

 

ATLETISMO

1 de mayo
Lanzamiento de martillo | Femenil
Campeche | 7:30am

1 de mayo
Salto de altura | Femenil
Campeche | 10:45am

2 de mayo
Lanzamiento de martillo | Varonil
Campeche | 7:30am

2 de mayo
800 mts. planos | Femenil
Campeche | 10:35am

 

BÁSQUETBOL

10 de mayo
UPAEP vs. Universidad Marista de Mérida
Tecnológico de Mérida | 10:00am

11 de mayo
ULSA Bajío vs. Universidad Marista de Mérida
Unidad Deportiva de Francisco de Montejo | 10:00am

12 de mayo
ITESM Guadalajara vs. Universidad Marista de Mérida
Universidad Deportiva de Francisco de Montejo | 8:00pm

 

BÉISBOL

6 de mayo
UAN vs. Universidad Marista de Mérida
Tecnológico de Mérida | 11:30am

7 de mayo
IT Ags. vs. Universidad Marista de Mérida
Tecnológico de Mérida | 8:30am

8 de mayo
UANL vs. Universidad Marista de Mérida
Tecnológico de Mérida | 11:30am

 

ESGRIMA

5 de mayo
Poliforum | 9:00am, 12:00im y 15:00pm

 

GIMNASIA

1 de mayo
Individual/Pareja | Femenil y Varonil
Poliforum | 9:00am

1 de mayo
Terna | Femenil
Poliforum | 10:00am

2 de mayo
Grupo | Femenil
Poliforum | 9:00am

2 de mayo
Aerodance | Femenil
Poliforum | 10:00am

 

JUDO

4 de mayo
Varonil 
Complejo deportivo Kukulkán | 7:30am

4 de mayo
Femenil
Complejo deportivo Kukulkán | 15:00pm

5 de mayo
Finales
Complejo deportivo Kukulkán | 7:30am

5 de mayo
Finales
Complejo deportivo Kukulkán | 15:00pm

 

KARATE

10 de mayo
Kata individual | Varonil y femenil
CUM |10:00am

11 de mayo
Kumite individual | Varonil y femenil
CUM | 10:00am

11 de mayo
Kumite individual finales | Varonil y femenil
​CUM | 15:00am

12 de mayo
Kumite open | Varonil y femenil
​CUM |9:00am

12 de mayo
Kumite por equipos | Varonil y femenil
​CUM |10:30am

12 de mayo
Kumite individual finales | Varonil y femenil
​CUM |13:00pm

 

SÓFTBOL

2 de mayo
ITSON vs. Universidad Marista de Mérida
Campo Cortés Sarmiento | 8:00am

3 de mayo
UAdeC vs. Universidad Marista de Mérido
Campo Cortés Sarmiento | 10:30am

4 de mayo
UAA vs. Universidad Marista de Mérida
Campo Cortés Sarmiento

 

TENIS

13, 14, 15 y 16 de mayo
Club Campestre | 8:00am

 

TIRO CON ARCO

Del 7 al 9 de mayo
Universidad Anahuac Mayab | 8:00am

 

Si deseas estar al tanto de resultados y de todo lo que sucede en la Universiada Nacional visita: 
UNIVERSIADA 2019

Comparte: