Directorio

Rectoría

M.I. Miguel Ángel Baquedano Pérez

Rector
-
mbaquedano@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 Ext. 1003

Hno. Pablo Hernández García, FMS

Vicerrector General
-
phernandez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1002

Dra. Diana Pacheco Pinzón

Vicerrectora de Desarrollo Académico
-
dpacheco@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1018

M.I. Pilar Castro Barcala

Adjunta de Rectoría
-
pcastro@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1232

Hno. Manuel Delgado Carrillo

Hermano Marista en la obra
-
mdelgado@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1111

Direcciones Generales

Dra. Verónica Boeta Madera

Directora General Académica
-
vboeta@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1231

Dra. Carmen Cecilia Buenfil López

Directora General de Vida Universitaria
-
cbuenfil@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1202

M.A.D. Margarita Soberanis Villa

Directora General Administrativa
-
msoberanis@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1006

Directores de Área

M.C.E. María Guadalupe Arzápalo Rivera

Directora de Gestión y Control Escolar
-
marzapalo@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1007

M.F. Diana González Cetina

Directora de Extensión
-
dgonzalez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1050

M.G.P. Aidy Azcorra Ancona

Directora de Comunicación y Promoción
-
aazcorra@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1238

Dr. Francisco Javier Espinosa Fáller

Director de Investigación
-
fjespinosa@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1129

M.Ed. Valentina Bolio Domínguez

Directora de Calidad Académica
-
vbolio@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1022

Dra. Rubí Shantal Torres Cardeña

Directora de Modelo Educativo
-
rtorres@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1023

Antr. Guillermo Alonso Angulo

Director de Desarrollo Comunitario Académico
-
galonso@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00

Dr. Antonio Buenfil Guillermo

Director de Pastoral Catequética, Solidaria y Vocacional
-
abuenfil@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1030

M.D.H. Rodrigo Cueva G. Cantón

Director de Deportes y Pastoral Universitaria
-
rcueva@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1323

Escuela de Administración, Mercadotecnia y Turismo

M.D.E. Alberto Reyes Carillo

Director de la Escuela de Administración, Mercadotecnia y Turismo
-
areyes@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1020

M.M. María Eugenia Lechuga Núñez

Coordinadora de la licenciatura en Dirección y Administración de Empresas
-
mlechuga@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1220

M.A. Gina Centeno Henríquez

Coordinadora de la licenciatura en Dirección y Gestión de Organizaciones Turísticas
-
gecenteno@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1204

M.M.E. Dalia Rosés Manzano

Coordinadora licenciatura en Mercadotecnia
-
droses@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1215

Escuela de Arquitectura

M.A.P. Jorge Bolio Rojas

Director de la Escuela de Arquitectura y Diseño
-
jbolio@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1010

M. Arq. Jacqueline Tapia Chávez

Coordinadora de la licenciatura en Arquitectura
-
jtapia@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1210

MAEC. Gabriela González Navarrete

Coordinadora de la licenciatura en Diseño de Interiores
-
ggonzalezn@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1214

M.Ed. Ileana Simón Sales

Coordinadora de la licenciatura en Diseño Gráfico
-
isimon@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1244

M.A.P. Saraí Chávez López

Coordinadora de la maestría en Arquitectura de Paisaje
-
schavez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1210

Escuela de Ciencias de la Salud

Dr. Luis Mendez Trujeque

Director de la Escuela de Ciencias de la Salud
-
lmendez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1040

Dr. Marco Antonio Escalante Rodríguez

Coordinador de Médico Cirujano
-
mescalante@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1340

M.Ed. Jaidy Marlene Chávez Medina

Coordinadora de Ciencias Básicas de Médico Cirujano
-
jchavez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1340

Dr. Alejandro Rubén Martínez Frías

Coordinador de Ciencias Clínicas de Médico Cirujano
-
amartinez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1340

Dr. Raúl Sales Tello

Coordinador de la licenciatura en Fisioterapia y Rehabilitación
-
rsales@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1342

M.Ed. Adrián Euán Paz

Coordinador de Formación Académica de la licenciatura en Fisioterapia y Rehabilitación
-
aeuan@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1342

Dra. María de los Ángeles González Fagoaga

Coordinadora de la licenciatura en Nutrición
-
mgonzalez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1343

M.N.E.F.D. Pamela Méndez Menéndez

Coordinadora de las maestrías de la Escuela de Ciencias de la Salud
-
pmendez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1343

Escuela de Contaduría

M.I. Gabriela Budip Ancona

Directora de la Escuela de Contaduría
-
gbudip@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1011

M. Ed. Angelita Cruz Arceo

Coordinadora de la licenciatura en Contaduría
-
acruz@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1211

M.I. Lía Marín Ordóñez

Coordinadora de las maestrías en Dirección Financiera e Impuestos
-
lmarin@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1211

Escuela de Derecho

M.I. Felipe Ortegón Bolio

Director de la Escuela de Derecho
-
fortegon@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1009

M.Ed. Ligia Ruz Dueñas

Coordinadora de la licenciatura en Derecho
-
lruz@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1209

Dra. Helena Rivero Evia

Coordinadora de las maestrías en Derechos Humanos y Derecho Empresarial
-
hrivero@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1209

Escuela de Ingeniería

M.C. Eugenia Conde Medina

Directora de la Escuela de Ingeniería
-
econde@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1013

Ing. Juan José Molina Medina

Coordinador de Ingeniería Civil
-
jmolina@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1223

Ing. Maylet Villanueva Gómez

Coordinadora de Ingeniería Industrial y Sistemas
-
mvillanueva@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1213

M.A.D. Raúl Rivas Río

Coordinador de las maestrías de la Escuela de Ingeniería
-
rrivas@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1245

Escuela de Psicología

M.P.P. Ailín May Díaz

Directora de la Escuela de Psicología
-
amay@marista.edu.mx
Tel. (999) 9 42 97 00 ext: 1008

M.P.P. Diego López Cimé

Coordinador de la licenciatura en Psicología y de la maestría en Psicoterapia Psicoanalítica
-
dlopez@marista.edu.mx
Tel. (999) 9 42 97 00 ext: 1208

Dra. Verónica Boeta Madera

Coordinadora de la Maestría en Educación
-
vboeta@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1231

Dr. Juan Tubert-Oklander

Coordinador del Doctorado en Psicoanálisis y Análisis Grupal
-
jtubert-oklander@marista.edu.mx

Escuela de Recursos Naturales

M.G.A. Karla Amador Baranda

Directora de la Escuela de Recursos Naturales
-
kamador@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1012

M. en C. Adrien Gasse-Margat Rauda

Coordinador académico
-
agasse@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext: 1212

Dr. Miguel Ángel Vela Magaña

Coordinador de la maestría en Administración de Negocios Acuícolas
-
mvela@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1134

Doctorados

Dra. Verónica Boeta Madera

Coordinadora del Doctorado en Educación
-
vboeta@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1231

Dr. Juan Carlos Seijo Gutiérrez

Coordinador del Doctorado en Ciencias en Bioeconomía Pesquera y Acuícola
-
jseijo@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1026

M.P.P. Ailín May Díaz

Directora de la Escuela de Psicología
-
amay@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1008

Gestión y Control Escolar

M.P.E. Mariela Castro Pérez

Coordinadora
-
mcastro@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1309

L.C.C. Alicia Herrera Astorga

Analista
-
aherrera@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1303

L.A. Karely Ortiz Pool

Secretaria
-
kortiz@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1302

Ing. Gabriel Novelo Moo

Coordinador de Informática del área
-
gnovelo@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1305

Servicios Institucionales

L.A.T. Sol Gordillo Mena

Coordinadora de Programas Internacionales
-
sgordillo@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1230

L. Hist. Victoria Albertos González

Coordinadora del Centro Marista de Idiomas
-
valbertos@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1233

M.I. Mercy Batún Pech

Coordinadora de Becas
-
mbatun@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1313

José Luis Hernández Martínez

Coordinador de Biblioteca
-
jhernandez@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext.1121

I.S.C. José Díaz Barrera

Coordinador de los centros de cómputo
-
jdiazb@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1326

Administración

M.D.F. Lorena Estrella Mena

Contadora General
-
lestrella@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1307

Samuel Maas Couoh

Cobro de cuotas escolares
-
smaas@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1328

Clementina Canché Ucán

Cuentas por cobrar
-
ccanche@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1311

Andrea Guadalupe Canto Ramos

Facturación
-
acanto@marista.edu.mx
Tel. (999) 942 97 00 ext. 1329