Planta Académica

Profesores por Línea de Generación y/o Aplicación del Conocimiento (LGAC)

LGAC Bioeconomía

DOCENTE

PROCEDENCIA

NIVEL DEL SNI / CVU

Dr. Juan Carlos Seijo Gutiérrez

jseijo@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida

Nivel I

Dr. Francisco Javier Espinosa Faller

fjespinosa@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida

Nivel I

Dr. Alfredo Hernández Llamas

ahllamas04@cibnor.mx

CIBNOR

Nivel II

Dra. Mariel Gullian Klanian

mgullian@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida

Nivel I

Dr. Luis Felipe Beltrán Morales

lbeltran04@cibnor.mx

CIBNOR

Nivel II

Dr. Juan Antonio de Anda Montañés

jdeanda@cibnor.mx

CIBNOR

Nivel I

Dr. Alvaro Hernández Flores

ahernandez@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida

N.P.

Dr. Alfonso Cuevas Jiménez

acuevas@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida

N.P.

 

LGAC Biología y ecología de la producción pesquera y acuícola

DOCENTE

PROCEDENCIA

NIVEL DEL SIN / CVU

Dr. Humberto Villarreal Colmenares.
humberto04@cibnor.mx

CIBNOR

SNI II

Dr. Alfonso Maeda Martínez

amaeda04@cibnor.mx

CIBNOR

SNI II

Dr. Mauricio Ramírez Rodríguez  mramirr@ipn.mx

CICIMAR

SNI II

Dr. Germán Ponce Díaz

gponced@ipn.mx

CICIMAR

SNI I

Dra. Margarita Casas Valdez

dir-cicimar@ipn.mx

CICIMAR

SNI I

Dra. Marie Sylvie Dumas Lepage
sdumas@ipn.mx

CICIMAR

SNI I

 

LGAC: Ecosistemas y cambio climático en pesquerías

DOCENTE

PROCEDENCIA

NIVEL DEL SIN / CVU

Dr. Salvador Lluch Cota

slluch@cibnor.mx

CIBNOR

SNI II

Dr. Francisco Arreguín Sánchez

farregui@ipn.mx

CICIMAR

SINI III

Dr. Daniel Lluch Belda

dlluch@ipn.mx

CICIMAR

SNI III

Dr. Sergio Hernández Vázquez

shernan@cibnor.mx

CIBNOR

SNI II

Dr. Daniel B. Lluch Cota

dblluch@cibnor.mx

CIBNOR

SNI I

Dr. Manuel Zetina Rejón

mzetina@ipn.mx

CICIMAR

SNI I

Profesores externos

 

DOCENTE

PROCEDENCIA

PAÍS

Dr. Lee G. Anderson

Universidad de Delaware

 

USA

Dr. Rognvaldur Hannesson

Universidad de Bergen

Noruega

Dr. Jon G. Sutinen

 Universidad de Rhode Island

USA

Dr. Anthony Charles

 Universidad St. Mary´s

 

Halifax, Canadá
Dra. Silvia Salas Márquez

CINVESTAV-Mérida

 

México
Dr. Eduard Pérez

Universidad Católica del Norte de Chile

 

Coquimbo, Chile
Dr. Eucario Gasca Leyva

 CINVESTAV – Mérida  

  

México
Dr. Marcelo Araneda Padilla

Centro De Investigación y Transferencia Acuícola Aquainnovo                    

    

Chile
Periférico norte tablaje catastral 13941 Carretera Mérida - Progreso. C.P. 97300 Mérida Yucatán, México. Teléfonos: (999) 942-9700
Créditos: Estrategia Concepto y Diseño H. Creativos. Consultoría y Desarrollo Affen Bits.