Planta Académica

Profesores por Línea de Generación y/o Aplicación del Conocimiento (LGAC)

LGAC Bioeconomía

DOCENTE

PROCEDENCIA

 

Dr. Juan Carlos Seijo Gutiérrez

jseijo@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida


Dr. Álvaro Hernández Flores

ahernandez@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida


Dr. Alfonso Cuevas Jiménez

acuevas@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida


Dr. Alfredo Hernández Llamas

ahllamas04@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Juan Antonio de Anda Montañés

jdeanda@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Francisco Javier Espinosa Faller

fjespinosa@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida


Dr. Luis Felipe Beltrán Morales

lbeltran04@cibnor.mx

CIBNOR


 

LGAC Biología y ecología de la producción pesquera y acuícola

DOCENTE

PROCEDENCIA

 

Dr. Humberto Villarreal Colmenares.
humberto04@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Alfonso Maeda Martínez

amaeda04@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Mauricio Ramírez Rodríguez  mramirr@ipn.mx

CICIMAR


Dr. Germán Ponce Díaz

gponced@ipn.mx

CICIMAR


Dra. Mariel Gullian Klanian

mgullian@marista.edu.mx

U. Marista de Mérida


Dra. Marie Sylvie Dumas Lepage
sdumas@ipn.mx

CICIMAR


 

LGAC: Ecosistemas y cambio climático en pesquerías

DOCENTE

PROCEDENCIA

 

Dr. Salvador Lluch Cota

slluch@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Francisco Arreguín Sánchez

farregui@ipn.mx

CICIMAR


Dr. Manuel Zetina Rejón

mzetina@ipn.mx

CICIMAR


Dr. Sergio Hernández Vázquez

shernan@cibnor.mx

CIBNOR


Dr. Daniel B. Lluch Cota

dblluch@cibnor.mx

CIBNOR


 

Profesores Externos

DOCENTE

PROCEDENCIA

PAÍS

Dr. Lee G. Anderson

Universidad de DelawareUSA

Dr. Rognvaldur Hannesson

Universidad de BergenNoruega

Dr. Jon G. Sutinen

Universidad de Rhode IslandUSA

Dr. Anthony Charles

Universidad St. Mary´sCanadá

Dr. Ragnar Arnason

Universidad de IslandiaIslandia

Dr. Eduardo Pérez Espinoza

Profesor visitante
Universidad Marista de Mérida
México

Dr. Marcelo Araneda Padilla

Centro de Investigación y Transferencia
Acuícola Aquainnovo
Chile

Periférico norte tablaje catastral 13941 Carretera Mérida - Progreso. C.P. 97300 Mérida Yucatán, México. Teléfonos: (999) 942-9700
Créditos: Estrategia Concepto y Diseño H. Creativos. Consultoría y Desarrollo Affen Bits.